Katalog & Verzeichnis

Katalog

Hier finden Sie die aktuellen Kataloge zum Download als PDF.

Sie benötigen für die Anzeige von PDF-Dateien ein Programm wie den Adobe Acrobat Reader. Sie können die Software hier herunterladen.



Ausstellerverzeichnis

Hier finden Sie die aktuelle Ausstellerliste mit Standnummern.

Sie können sich einen ersten Blick über die Aussteller der WeinTour mit Hilfe des nachfolgenden Verzeichnisses verschaffen.
Die vollständige Ausstellerliste mit Standnummern der aktuellen Ausgabe finden Sie hier ab ca. vier Wochen vor der jeweiligen Veranstaltung.

Ausstellerverzeichnis München 2020

Standnr. Firma Anbaugebiet Ort Webseite
A1 Ahrwein e.V. Ahr Bad Neuenahr-Ahrweiler www.ahrwein.de
A2 Weingut O. Schell Ahr Rech www.weingutschell.de
A3 Winzergenossenschaft Mayschoß-Altenahr Ahr Mayschoss www.wg-mayschoss.de
B1 Badischer Wein eKfr – Monika Resch Baden Eching-Deutenhausen www.badischerwein-online.de
B2 Demeterweingut Bertram Isele Baden Vogtsburg-Achkarren www.bioweingut-isele.de
B3 L. Bastian Weingut & Weinhaus Baden Endingen am Kaiserstuhl www.weingut-bastian.de
B4 Wein- und Sektgut Gerhard Karle Baden Ihringen www.weingut-gerhard-karle.de
B5 Weingut Julius Zotz Baden Heitersheim www.weingut-zotz.de
B6 Weingut Knab Baden Endingen am Kaiserstuhl www.knabweingut.de
B7 Weingut Krebs Baden Binzen www.weinkrebs.de
B8 Weingut Lothar Schwörer Baden Kippenheim-Schmieheim www.weingut-lothar-schwoerer.de
B9 Weingut Monika Bähr Baden Oberkirch www.wein-baehr.de
B10 Weingut Pfefferle Baden Sulzfeld www.weingut-pfefferle.de
B11 Weingut Schloss Ortenberg Baden Ortenberg www.wso-wein.de
B12 Weingut St. Remigius Baden Merdingen www.remigiusweine.de
B13 Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg Baden Gengenbach www.weinmanufaktur-gengenbach.de
B14 Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland Baden Müllheim www.britzinger-wein.de
B15 Winzerhof Ebringen Baden Ebringen www.winzerhof-ebringen.de
B16 Winzerverein Hagnau Baden Hagnau www.hagnauer.de
F1 Wein von 3 Franken Zeilitzheim www.weinvon3.de
F2 Weingut am Kreuzberg Franken Nordheim www.weingutamkreuzberg.de
F3 Weingut Bunzelt Franken Nordheim www.weingut-bunzelt.de
F4 Weingut Gebr. Geiger jun. Franken Thüngersheim www.gebr-geiger-jun.de
F5 Weingut Hiller Franken Randersacker www.hiller-wein.de
F6 Weingut Karl Braun Franken Nordheim/Main www.weingut-braun.com
F7 Weingut Roth Franken Wiesenbronn www.weingut-roth.de
H1 Bergsträßer Winzer eG Hessische Bergstraße Heppenheim www.bweg.de
H2 Weinbauverband Hessische Bergstraße e.V. Hessische Bergstraße Heppenheim www.bergstraesser-wein.de
MR1 Weingut Goswin Lambrich Mittelrhein Oberwesel/Dellhofen www.weingut-lambrich.de
MR2 Weingut Philipps-Mühle Mittelrhein St. Goar www.philipps-muehle.de
M1 Ferienweingut Benedikt Nilles Mosel Pünderich-Mosel www.nilles-wein.de
M2 Kastanienhof Weingut Esseln Mosel Kesten www.kastanienhof-esseln.com
M3 Moselwein e.V. Mosel Trier www.weinland-mosel.de
M4 Weingut Albert Gessinger Mosel Zeltingen / Mosel www.weingut-gessinger.de
M5 Weingut Boujong Mosel Brauneberg www.weingut-boujong.com
M6 Weingut Dr. Leimbrock Mosel Mülheim an der Mosel www.dr-leimbrock.de
M7 Weingut Günter Gindorf Mosel Schweich an der Mosel www.weingut-gindorf.com
M8 Weingut Kirsten-Piesport Mosel Piesport www.kirsten-piesport.de
M9 Weingut Rinke® Mosel Mertesdorf www.rinke-weine.com
M10 Weingut-Brennerei Detlef Müllers Mosel Kröv www.moselwein-ambiente.de
N1 GUT PHILIPPSHOF Nahe Sommerloch www.gut-philippshof.de
N2 Weingut am Katharinenstift Nahe Bad Kreuznach info@korrell-wein.de
N3 Weingut Gattung Nahe Bad Kreuznach www.weingut-gattung.de
N4 Weingut Grossarth Nahe Odernheim www.grossarth.de
N5 Weingut In Den Zehn Morgen Nahe Bretzenheim www.indenzehnmorgen.de
N6 Weingut Mathern Nahe Niederhausen www.weingut-mathern.de
N7 Weingut Petershof Nahe Rümmelsheim www.weingut-petershof.de
N8 Weingut Schmidt Nahe Obermoschel weingut-schmidt.info
N9 Weingut Sitzius Nahe Bad Kreuznach Bosenheim www.weingut-sitzius.de
N10 Weinhof Mayer Nahe Bad Kreuznach www.weinhof-mayer.de
N11 Weinland Nahe e. V. Nahe Bad Kreuznach www.weinland-nahe.de
P1 Bio-Weingut Benzinger Pfalz Kirchheim www.weingut-benzinger.de
P2 Bioland Weingut Neuspergerhof Pfalz Rohrbach www.neuspergerhof.de
P3 Dorst & Consorten Pfalz Landau www.dorstundconsorten.de
P4 Wein- und Sektgut Wilhelmshof Pfalz Siebeldingen www.wilhelmshof.de
P5 Wein- und Sektgut Wind-Rabold Pfalz Burrweiler www.wind-rabold.de
P6 Weingenossenschaft Rietburg Pfalz Rhodt www.vinothek-rietburg.de
P7 Weingut Am Nil Pfalz Kallstadt www.weingutamnil.de
P8 Weingut Doktores Töpfer Pfalz Annweiler am Trifels www.weingut-toepfer.de
P9 Weingut Feindel-Anselmann Pfalz Frankweiler www.feindelanselmann.de
P10 Weingut Fritz Kohl Pfalz Grünstadt-Sausenheim www.weingut-kohl.com
P11 Weingut Hahn Pahlke Pfalz Battenberg www-weingut-hahnpahlke.de
P12 Weingut Hauer Pfalz Bad Dürkheim www.katharinenhof-hauer.de
P13 Weingut Hellmer Pfalz Neustadt a. d. W. www.weingut-hellmer.de
P14 Weingut Josef Köhr Pfalz Ruppertsberg www.weingut-koehr.de
P15 Weingut Münzberg Pfalz Landau-Godramstein www.weingut-muenzberg.de
P16 Weingut Petri Pfalz Herxheim am Berg www.weingut-petri.de
P17 Weingut Probsthof Pfalz Neustadt-Haardt www.probsthof.de
P18 Weingut Schenk-Siebert Pfalz Grünstadt www.weingut-schenk-siebert.de
P19 Weingut Schwan Pfalz Zellertal-Niefernheim www.pfalz-riesling.de
P20 Weingut Wendel – Matheis Pfalz Bissersheim www.wendel-weingut.de
RG1 ECOVIN.Weingut Jakob Christ Rheingau Rüdesheim am Rhein www.weingut-jakob-christ.de
RG2 Familie Allendorf Rheingau Oestrich-Winkel www.allendorf.de
RG3 Weingut BIBO RUNGE Rheingau Oestrich-Winkel www.bibo-runge-wein.de
R1 Becker – Das Weingut Rheinhessen Mainz www.becker-das-weingut.de
R2 Wein- und Sektgut Chumbderhof Rheinhessen Bornheim www.chumbd.de
R3 Weingut Boller-Klonek Rheinhessen Stadecken-Elsheim www.weingut-boller-klonek.de
R4 Weingut Breitenbach Rheinhessen Frei-Laubersheim www.weingut-breitenbach.de
R5 Weingut Bretz Rheinhessen Bechtolsheim www.weingutbretz.de
R6 Weingut Burkhard Rheinhessen Wahlheim www.weingut-burkhard.de
R7 Weingut Christoph Tischleder Rheinhessen Bingen am Rhein www.weingut-tischleder.de
R8 Weingut Diehl-Blees Rheinhessen Jugenheim www.weingut-diehl-blees.de
R9 Weingut Frenz Rheinhessen Saulheim www.weingut-frenz.de
R10 Weingut Holzmühle Rheinhessen Osthofen www.weingut-holzmuehle.de
R11 Weingut Lentz Rheinhessen Worms www.weingut-lentz.de
R12 Weingut Rheinterrassenhof Rheinhessen Guntersblum www.rheinterrassenhof.de
R13 Weingut Riffel Rheinhessen Bingen www.weingut-riffel.de
R14 Weingut Sioner Klosterhof Rheinhessen Mauchenheim www.sioner-klosterhof.de
R15 Weingut Strauß Rheinhessen Uelversheim www.weingut-strauss.de
R16 Weingut Ziegler Rheinhessen Flörsheim- Dalsheim www.facebook.com/weingutziegler
S1 Sächsisches Staatsweingut Schloss Wackerbarth Sachsen Radebeul www.schloss-wackerbarth.de
W1 Fellbacher Weingärtner Württemberg Fellbach www.fellbacher-weine.de
W2 Felsengartenkellerei Besigheim Württemberg Hessigheim www.felsengartenkellerei.de
W3 Heuchelberg Weingärtner Württemberg Schwaigern www.heuchelberg.de
W4 Hornstein am See Württemberg Nonnenhorn hornstein-am-see.de
W5 Lauffener Weingärtner Württemberg Lauffen www.lauffener-wein.de
W6 Lindau Tourismus Württemberg Lindau im Bodensee www.lindau.de
W7 Privatkellerei Kümmerle Württemberg Schwaigern-Stetten www.privatkellerei-kuemmerle.de
W8 Privatkellerei Storz Württemberg Cleebronn www.privatkellerei-storz.de
W9 Remstalkellerei Württemberg Weinstadt www.remstalkellerei.de
W10 Schmidt am Bodensee Württemberg Wasserburg www.schmidt-am-bodensee.de
W11 Schneckenhof Weingut Müller Württemberg Geddelsbach www.weingut-schneckenhof.de
W12 Weingut Birkert Württemberg Bretzfeld-Adolzfurt www.weingut-birkert.com
W13 Weingut Haug Württemberg Lindau www.weingut-haug.de
W14 Weingut Hendriks Württemberg Nonnenhorn www.hendriks-weine.de
W15 Weingut Karl Busch Württemberg Bretzfeld www.karl-busch.com
W16 Weingut Lanz Württemberg Nonnenhorn www.lanzwein.de
W17 Weingut Lutz Württemberg Oberderdingen www.weingut-lutz.com
W18 Weingut Peter Hornstein Württemberg Nonnenhorn www.hornstein.wine
W19 Weingut Teresa Deufel Württemberg Lindau www.teresadeufel.de
W20 Weingut Walz Württemberg Vaihingen/Enz-Ensingen www.walz-wein.de
W21 Weinkonvent Dürrenzimmern Württemberg Brackenheim www.weinkonvent-duerrenzimmern.de
W22 Winzer vom Weinsberger Tal Württemberg Löwenstein www.weinsbergertal-winzer.de
W23 Württemberger Weinbergwerk Württemberg Besigheim www.weinbergwerk.de